
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দীর্ঘ সময় টয়লেটে বসে থাকা শরীরের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর হতে পারে। টয়লেটের সময় যদি খুব দীর্ঘ হয়, তা হলে মলদ্বারের মাংসপেশি দুর্বল হয়ে পড়ে, এবং পরবর্তীতে হেমোরয়েডস বা অন্যান্য স্বাস্থ্যজনিত সমস্যা দেখা দিতে পারে। চিকিৎসকরা আরও বলেন, টয়লেটে বসে থাকলে শরীরের মেটাবলিজম ধীর হয়ে যায়, রক্তসঞ্চালনে সমস্যা তৈরি হয় এবং এটি হজমের সিস্টেমেও প্রভাব ফেলে।
অতিরিক্ত সময় ধরে টয়লেটে বসে থাকার অভ্যাস হার্ট, কিডনি ও মলদ্বারের স্বাস্থ্যেও প্রভাব ফেলতে পারে। কিছুক্ষণের জন্যই টয়লেট ব্যবহার করা উচিত, যেন শরীরের স্বাভাবিক ক্রিয়া বজায় থাকে। নিয়মিত ব্যায়াম এবং সঠিক খাদ্যাভ্যাসও এসব সমস্যার প্রতিকার করতে সাহায্য করে। চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী, এবার থেকে টয়লেটে দীর্ঘ সময় কাটানো থেকে বিরত থাকার জন্য সচেতন হতে হবে। তবে বর্তমান সময়ে এই অভ্যাস তৈরি করা আমাদের সকলের পক্ষে একটি কঠিন। এর প্রধান কারণ হল যখনই আমরা টয়লেটে যাই তখনই আমরা নিজেদের ফোনটি নিয়ে যাই। ফলে সেখানে টয়লেটে অনেকটা সময় কাটিতে দিতে পারি আমরা।
এই ভয়াবহ অভ্যাস কীভাবে আমাদের অজান্তে দেহে নানা ধরণের রোগের বাসা তৈরি করছে তা জানা নেই অনেকের। টয়লেটে প্রতিদিন ১০ মিনিটের বেশি থাকা উচিত নয়। যদি এই অভ্যাস গড়ে তুলতে পারেন তাহলে দেখবেন অনেক সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। টেক্সারের এক চিকিৎসক জানিয়েছেন, তার কাছে এমন অনেক রোগী আসে যাদের দেহে নানা ধরণের সমস্যা রয়েছে। তবে অবাক করা বিষয় হল তাদের সেই রোগের প্রধান কারণ হল টয়লেটে দীর্ঘসময় ঘরে বসে থাকা।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান